Jump to content

The Russian Speaking Thread: Part 6. Let's Party!


Mousetrap

Recommended Posts

Я тоже собиралась смотреть, хотя вообще не в теме.

Зато только-что с детьми посмотрели Мстителей! только восторженные детки весь фильм не затыкались, а почти прыгали :) Зато сколько счастья было. Можно Наташе сказать спасибо. 

Когда появилось лицо Дауни впервые, Арсений такой: О, Фандорин! (это величайший дочкин кумир). И все :) Теперь прилипнет навеки.

Я вообще всего Пелевина прочитала (до 2008 года) и уже ничего не помню. У меня странная память, я обычно помню впечатление от книг и какие-то важные моменты лично для меня, а сюжет забываю. 

 

На здоровье. Вторые Мстители мне понравились даже больше первых. Они и философичнее кстати. Хотя там Локи нет - пичалька. А почему Фандорин?

 

Я ужасно забываю авторов и названия :banghead: Если писателя серией читаю, то да, а если одну книгу, даже если очень понравилась... особенно французов - вообще безнадежно.

Сюжет более-менее помню, и эмоциональные (для меня) моменты, и самые интересные в плане мировоззрения.

 

Про Пелевина - когда давно подряд читала "Д Пи", "Омон Ра" и "Чапаев и пустота". Помню, что Чапаев произвел на меня большое впечатление, но уже совершенно не помню о чем была речь  :doh:  Обычно в книгах я запоминаю сюжет, если повествование расплывчатое и философствований больше, чем самой истории, то я книгу быстро забываю.

 

Доктор Стрендж - тоже что-то по комиксам, в главной роли объявлен Бенедикт  :wink2:  Премьера вроде бы намечена на 2016. Люблю, когда серьезные актеры снимаются в мультяшных фильмах :) Кстати из этой серии мне очень понравились последние Стартреки  :thumb_yello:

 

Они не мультяшные. Я тоже сначала так думала. А потом как раз-другой-третий-постоянно натыкаешься на самые настоящие отношения-конфликты-эмоции-смерть и примирение с ней, короче, жизненные вещи, то понимаешь, что вообще не мультик. Вот обстоятельства - да, комиксовые. Это чтобы много не объяснять - к примеру, укусил радиоактивный паук, точка. И ты должна принять условия игры и не пытаться понять, откуда у парня паутина :aah: Но вот что с ним (в нем) происходит и до, и после этого - настоящее. И любовь, и самопожертвование, и комплексы, и детские травмы, и смерть (ее там даже неожиданно много). Иногда, конечно, раздражают условности, но чем-то надо жертвовать, иначе такой концентрации событий в одном фильме не получится. И актеры в основном играют очень качественно, я странным образом именно по этим "мультяшным" фильмам как-то стала ценить актерскую игру. Потому что когда вокруг типа реальные обстоятельства, так все себя ведут натурально, ничего интересного. А вот когда инопланетяне, взрывы и еще какая-то чушь - попробуй изобрази нюансы эмоций и богатый внутренний мир так, чтоб тебе поверили.

 

Это только в том случае, если они мирно ходят :naughty: У моей коллеги сын в 4-ы класс пойдет, мы всей бухгалтерией помогаем ему уроки делать :aah:

 

Меня в таких случаях всегда интересует, это дети нынче такие тупые или школьная программа изменилась до неузнаваемости? :doh:

 

Всем привет! :)  Я вернулась в город и теперь вновь имею полноценный интернет и возможность вас читать) и может даже писать)

 

Привет, Света! Это у тебя каникулы на природе были?

Link to comment
Share on other sites

А, уже увидела у тебя в группе. 

Прикольно, но связываться с таким на всю жизнь - ну его.

Я вообще татуировки не очень люблю, у меня нездоровые ассоциации :)

 

Интересен сам факт, что в Н-ске есть девушка, которая сделала Мика-татуировку во всю спину. Значит уважает :yes:

 

Себе я конечно такое бы делать не стала :) Но в принципе отношусь к татушкам спокойно.

Link to comment
Share on other sites

Я ужасно забываю авторов и названия :banghead: Если писателя серией читаю, то да, а если одну книгу, даже если очень понравилась... особенно французов - вообще безнадежно.

Сюжет более-менее помню, и эмоциональные (для меня) моменты, и самые интересные в плане мировоззрения.

 

Они не мультяшные. Я тоже сначала так думала. А потом как раз-другой-третий-постоянно натыкаешься на самые настоящие отношения-конфликты-эмоции-смерть и примирение с ней, короче, жизненные вещи, то понимаешь, что вообще не мультик. Вот обстоятельства - да, комиксовые. Это чтобы много не объяснять - к примеру, укусил радиоактивный паук, точка. И ты должна принять условия игры и не пытаться понять, откуда у парня паутина :aah: Но вот что с ним (в нем) происходит и до, и после этого - настоящее. И любовь, и самопожертвование, и комплексы, и детские травмы, и смерть (ее там даже неожиданно много). Иногда, конечно, раздражают условности, но чем-то надо жертвовать, иначе такой концентрации событий в одном фильме не получится. И актеры в основном играют очень качественно, я странным образом именно по этим "мультяшным" фильмам как-то стала ценить актерскую игру. Потому что когда вокруг типа реальные обстоятельства, так все себя ведут натурально, ничего интересного. А вот когда инопланетяне, взрывы и еще какая-то чушь - попробуй изобрази нюансы эмоций и богатый внутренний мир так, чтоб тебе поверили.

 

Меня в таких случаях всегда интересует, это дети нынче такие тупые или школьная программа изменилась до неузнаваемости? :doh:

Привет, Света! Это у тебя каникулы на природе были?

 

Недавно всплыла из подсознания книжная история, но вспомнить автора и название не смогла. Решила, что надо записывать, что читаешь ;)

 

Придется посмотреть :teehee:

 

Судя по всему программа другая. Очень много информации. Дают детям в начальной школе то, что мы в старшей изучали, но очень поверхностно. Ну зачем им эта лишняя информация сейчас, если они в свое время будут это все равно проходить? Дают задачи, тесты сверх программы, которые фактически нужны учителю  - у нас теперь премии зависят от успеваемости учеников в классах, идиотизм. В итоге решают родители :doh: Конечно не надо отдавать обычного ребенка в лицей, где программа заведомо рассчитана на способности выше среднего :fisch: Но судя по рассказам, многие родители мучаются, а дети страдают... Света и Jane про это, наверное, лучше расскажут :)

Link to comment
Share on other sites

На здоровье. Вторые Мстители мне понравились даже больше первых. Они и философичнее кстати. Хотя там Локи нет - пичалька. А почему Фандорин?

 

 

 

Вот мы уже Айрон Мэна первого посмотрели, второго тянем.

 

Фандорин потому что на Меньшикова в фильме похож (таково первое впечатление, по крайней мере). Хотя я Фандорина все равно совсем не так представляю.

 

 

Судя по всему программа другая. Очень много информации. Дают детям в начальной школе то, что мы в старшей изучали, но очень поверхностно. Ну зачем им эта лишняя информация сейчас, если они в свое время будут это все равно проходить? Дают задачи, тесты сверх программы, которые фактически нужны учителю  - у нас теперь премии зависят от успеваемости учеников в классах, идиотизм. В итоге решают родители :doh: Конечно не надо отдавать обычного ребенка в лицей, где программа заведомо рассчитана на способности выше среднего :fisch: Но судя по рассказам, многие родители мучаются, а дети страдают... Света и Jane про это, наверное, лучше расскажут :)

В Киеве у дочки была программа Росток, так мы и не мучились особо, а по математике она пришла и заткнула всех за пояс (в Испании). Я так довольна была этой системой! А здесь британская программа без особого давления, я вобще не вижу чтоб дочка часто дома уроки делала. Боюсь, киевляне по математике ее уже перегнали. А с другой стороны - они тут сами предметы выбирали, кому что интереснее. Вот это самое необходимое, я считаю. 

Link to comment
Share on other sites

Недавно всплыла из подсознания книжная история, но вспомнить автора и название не смогла. Решила, что надо записывать, что читаешь ;)

 

Придется посмотреть :teehee:

 

Судя по всему программа другая. Очень много информации. Дают детям в начальной школе то, что мы в старшей изучали, но очень поверхностно. Ну зачем им эта лишняя информация сейчас, если они в свое время будут это все равно проходить? Дают задачи, тесты сверх программы, которые фактически нужны учителю  - у нас теперь премии зависят от успеваемости учеников в классах, идиотизм. В итоге решают родители :doh: Конечно не надо отдавать обычного ребенка в лицей, где программа заведомо рассчитана на способности выше среднего :fisch: Но судя по рассказам, многие родители мучаются, а дети страдают... Света и Jane про это, наверное, лучше расскажут :)

 

У меня был ужас: я прочитала когда-то давно одну очень толстую и очень интересную книжку - мимолетная знакомая дала и сказала, что это только начало, есть продолжение. Потом много чего произошло, я книжку вернула, мы больше не общались, а я периодически пыталась вспомнить, что это было, чтоб поискать продолжение. И никак! Вот вообще никак-никак, потому что я даже имен персонажей не запомнила, только общую историю, характерную для многих романов-фэнтези. И только много лет спустя об этой книге наконец заговорили все, и только тогда я опознала, что прочитала: первую книгу "Песни Льда и Огня" Мартина, по которой сняли "Игру престолов". Но вот незадача: я не люблю делать то, что делают все, поэтому желание читать продолжение у меня резко прошло :doh: Вот такая страшная трагедия из-за склероза :mf_rosetinted::aah:

 

Странно - если премия зависит от успеваемости, то надежнее давать задач поменьше и попроще, чтоб оценки в целом были повыше...

Link to comment
Share on other sites

Интересен сам факт, что в Н-ске есть девушка, которая сделала Мика-татуировку во всю спину. Значит уважает :yes:

 

Себе я конечно такое бы делать не стала :) Но в принципе отношусь к татушкам спокойно.

 

*подозрительно* А почему Релакс? *угрожающе* Она что, с тех пор перестала следить за его творчеством??? :rollingpin:

:naughty:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот мы уже Айрон Мэна первого посмотрели, второго тянем.

 

Ну вот мне Айроны примерно через одного нравились... Хотя Дауни везде с тем же лицом хорош.

Link to comment
Share on other sites

На здоровье. Вторые Мстители мне понравились даже больше первых. Они и философичнее кстати. Хотя там Локи нет - пичалька. А почему Фандорин?

 

Они не мультяшные. Я тоже сначала так думала. А потом как раз-другой-третий-постоянно натыкаешься на самые настоящие отношения-конфликты-эмоции-смерть и примирение с ней, короче, жизненные вещи, то понимаешь, что вообще не мультик. Вот обстоятельства - да, комиксовые. Это чтобы много не объяснять - к примеру, укусил радиоактивный паук, точка. И ты должна принять условия игры и не пытаться понять, откуда у парня паутина :aah:Но вот что с ним (в нем) происходит и до, и после этого - настоящее. И любовь, и самопожертвование, и комплексы, и детские травмы, и смерть (ее там даже неожиданно много). Иногда, конечно, раздражают условности, но чем-то надо жертвовать, иначе такой концентрации событий в одном фильме не получится. И актеры в основном играют очень качественно, я странным образом именно по этим "мультяшным" фильмам как-то стала ценить актерскую игру. Потому что когда вокруг типа реальные обстоятельства, так все себя ведут натурально, ничего интересного. А вот когда инопланетяне, взрывы и еще какая-то чушь - попробуй изобрази нюансы эмоций и богатый внутренний мир так, чтоб тебе поверили.

 

Дык, в этом вся фишка такого кино - всем понятные вечные ценности, герои в классических ситуациях, хоть и пауки. И у них, конечно, это хорошо получается - вот что-то такое америкосы знают и умеют, что у других не получается!

 

Ага, особенно, если вспомнить, что практически все снимается в пустой студии на зеленом занавесе :yes: Профессионалы, че

Edited by Jane-Again
Link to comment
Share on other sites

Про Пелевина - когда давно подряд читала "Д Пи", "Омон Ра" и "Чапаев и пустота". Помню, что Чапаев произвел на меня большое впечатление, но уже совершенно не помню о чем была речь  :doh:  Обычно в книгах я запоминаю сюжет, если повествование расплывчатое и философствований больше, чем самой истории, то я книгу быстро забываю.

 

Доктор Стрендж - тоже что-то по комиксам, в главной роли объявлен Бенедикт  :wink2:  Премьера вроде бы намечена на 2016. Люблю, когда серьезные актеры снимаются в мультяшных фильмах :) Кстати из этой серии мне очень понравились последние Стартреки  :thumb_yello:

 

С Чапаевым - аналогично!  А вот сюжет я практически никогда не запоминаю. И даже в кино ;) А от общего впечатления всегда что-н остается.

У Пелевина, наверное, вообще сюжет не главное  - так, чтобы было на что философствования развесить :aah:  «Чапаев»  взял удивлением (от фантасмагоричности происходящего) и юмором (каким уже не помню, но помню, что местами смеялась очень).  Потом читала мало (прямо скажем, не мой писатель), но зато синхронно – как только вышел-прочел. Для Пелевина это важно – он все-таки очень актуальный автор, в том смысле, что в его книгах всегда есть отсылки к чему-н сиюминутному, здесь и сейчас обсуждаемому, и что, мне кажется, потом будет непонятно или уже не так остро воспринято.  Я собственно читала одну книгу из вампирской саги (мрачновато :mf_rosetinted: ), «Т» (можно сказать, понравилось,  прямо какой-то «вестерн» и «неуловимые мстители») и «Цукербринов» (очень жестко, он тут злой такой  и в то же время благодушествующий, не люблю такое сочетание, и с юмором совсем туго).

 

... А моего, значит, "Стренджа" не собираешься ;)  :naughty: . А зря - такие там симпатичные волшебнички :fisch:  :naughty: Ну ок. За Бенедиктом послежу :mf_rosetinted: 

Edited by Jane-Again
Link to comment
Share on other sites

 

Судя по всему программа другая. Очень много информации. Дают детям в начальной школе то, что мы в старшей изучали, но очень поверхностно. Ну зачем им эта лишняя информация сейчас, если они в свое время будут это все равно проходить? Дают задачи, тесты сверх программы, которые фактически нужны учителю  - у нас теперь премии зависят от успеваемости учеников в классах, идиотизм. В итоге решают родители :doh: Конечно не надо отдавать обычного ребенка в лицей, где программа заведомо рассчитана на способности выше среднего :fisch: Но судя по рассказам, многие родители мучаются, а дети страдают... Света и Jane про это, наверное, лучше расскажут :)

Наверное. Но лучше я не буду. У нас в семействе это тяжелая тема :sneaky2:, даже говорить грустно.

 

Но если уж заговорили о книжках, то я большой противник школьной программы по литературе - мне кажется это издевательство и над литературой (которую в таком объеме и в таком возрасте не понимают, не воспринимают, и знают в итоге на уровне анекдотов) и над детьми (нельзя раньше времени давать 15-тилетним Анну Каренину и Тихий Дон, это, я извиняюсь, как преждевременная дефлорация - не в том смысле, что там что-то неприличное, а в том, что душа не созрела еще)

Link to comment
Share on other sites

Дык, в это вся фишка такого кино - всем понятные вечные ценности, герои в классических ситуациях, хот и пауки. И у них, конечно, это хорошо получается - вот что-то такое америкосы знают и умеют, что у других не получается!

 

Ага, особенно, если вспомнить, что практически все снимается в пустой студии на зеленом занавесе :yes: Профессионалы, че

 

Так вот именно! Смотришь, как мужик то с ходячим деревом задушевно разговаривает, то с енотом... и главное, даже трудно представить, что нет ни того, ни другого, актер в студии сам по себе колбасится. И в конце все рыдают по героическому дереву! :doh: Правда, Женя? :aah:

А если подумать о том же Айрон Мэне - что довелось пережить Дауни за все съемки, когда он его изображал? Костюм-то бутафорский, и еще небось тяжелый, жаркий и вообще дурацкий, а вести себя надо так, будто все взаправду...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет! :) Я вернулась в город и теперь вновь имею полноценный интернет и возможность вас читать) и может даже писать)

Привет! Ага, напиши. Особенно, если принснится)))

(меня тут кстати "осчастливило" - в кои то веки приснился! но сообщаю просто для статистики, расскзать невозможно, какой-то сон вообще не про :sneaky2::dunno: )

Edited by Jane-Again
Link to comment
Share on other sites

Так вот именно! Смотришь, как мужик то с ходячим деревом задушевно разговаривает, то с енотом... и главное, даже трудно представить, что нет ни того, ни другого, актер в студии сам по себе колбасится. И в конце все рыдают по героическому дереву! :doh: Правда, Женя? :aah:

А если подумать о том же Айрон Мэне - что довелось пережить Дауни за все съемки, когда он его изображал? Костюм-то бутафорский, и еще небось тяжелый, жаркий и вообще дурацкий, а вести себя надо так, будто все взаправду...

..."легко и непринужденно" :naughty:  :naughty:

 

не, но вообще, для любого актера такое кино - это шанс. Поработать над собой :naughty: , они ж сразу в спортзал, бицепсы качать и все такое, и прямо преображаются на глазах!

Edited by Jane-Again
Link to comment
Share on other sites

С Чапаевым - аналогично!  А вот сюжет я практически никогда не запоминаю. И даже в кино ;) А от общего впечатления всегда что-н остается.

У Пелевина, наверное, вообще сюжет не главное  - так, чтобы было на что философствования развесить :aah:  «Чапаев»  взял удивлением (от фантасмагоричности происходящего) и юмором (каким уже не помню, но помню, что местами смеялась очень).  Потом читала мало (прямо скажем, не мой писатель), но зато синхронно – как только вышел-прочел. Для Пелевина это важно – он все-таки очень актуальный автор, в том смысле, что в его книгах всегда есть отсылки к чему-н сиюминутному, здесь и сейчас обсуждаемому, и что, мне кажется, потом будет непонятно или уже не так остро воспринято.  Я собственно читала одну книгу из вампирской саги (мрачновато :mf_rosetinted: ), «Т» (можно сказать, понравилось,  прямо какой-то «вестерн» и «неуловимые мстители») и «Цукербринов» (очень жестко, он тут злой такой  и в то же время благодушествующий, не люблю такое сочетание, и с юмором совсем туго).

 

А я помню "Чапаева" хорошо, он мне очень понравился в свое время. Считаю лучшим романом Пелевина по совокупности показателей, в том числе "читабельность". Удивилась твоему перечню, посмотрела - и поняла, что я романы Пелевина бросила читать после "Священной книги оборотня" (это отрицательное удивление было), потом только рассказы какие-то (но его рассказы я вообще не лю), а все остальное пропустила. Он сейчас на что больше похож?

 

Наверное. Но лучше я не буду. У нас в семействе это тяжелая тема :sneaky2:, даже говорить грустно.

 

Но если уж заговорили о книжках, то я большой противник школьной программы по литературе - мне кажется это издевательство и над литературой (которую в таком объеме и в таком возрасте не понимают, не воспринимают, и знают в итоге на уровне анекдотов) и над детьми (нельзя раньше времени давать 15-тилетним Анну Каренину и Тихий Дон, это, я извиняюсь, как преждевременная дефлорация - не в том смысле, что там что-то неприличное, а в том, что душа не созрела еще)

 

Да, но, с другой стороны, после школы людей так массово уже не выловишь и не заставишь прочесть хотя бы то, что считается "обязательным". Уровень литературной просвещенности упадет еще ниже Коэльо :teehee: Я не вижу выхода, честно говоря...

Link to comment
Share on other sites

..."легко и непринужденно" :naughty:  :naughty:

 

не, но вообще, для любого актера такое кино - это шанс. Поработать над собой :naughty: , они ж сразу в спортзал, бицепсы качать и все такое, и прямо преображаются на глазах!

 

И это тоже :yes: Я вот считаю Капитана Америка идеалом мужской красоты. Да-да, его, хотя там выбор широкий :teehee: Именно стандартной такой мужской, понимаете? Без кудрей и всяких там разных милых особенностей :fisch: Хотела даже актером увлечься, но... открыла интервью - и его не узнала, серьезно! Он в жизни так мало напоминает персонажа, я прямо глаза протирала. То есть нету Капитана вне экрана. Зато актера уважаю вдвойне - сыграл что-то такое вообще "не себя", а как хорошо получилось!

Link to comment
Share on other sites

И это тоже :yes:Я вот считаю Капитана Америка идеалом мужской красоты. Да-да, его, хотя там выбор широкий :teehee: Именно стандартной такой мужской, понимаете? Без кудрей и всяких там разных милых особенностей :fisch: Хотела даже актером увлечься, но... открыла интервью - и его не узнала, серьезно! Он в жизни так мало напоминает персонажа, я прямо глаза протирала. То есть нету Капитана вне экрана. Зато актера уважаю вдвойне - сыграл что-то такое вообще "не себя", а как хорошо получилось!

 

вот те на, его-то и не смотрела! Идеал, говоришь? И без кудрей? :aah:  :naughty: Посмотреть что ли. Из всего марвеловского я смотрела главным образом айронменов и спайдерменов, т.е. есть пробелы 

А я помню "Чапаева" хорошо, он мне очень понравился в свое время. Считаю лучшим романом Пелевина по совокупности показателей, в том числе "читабельность". Удивилась твоему перечню, посмотрела - и поняла, что я романы Пелевина бросила читать после "Священной книги оборотня" (это отрицательное удивление было), потом только рассказы какие-то (но его рассказы я вообще не лю), а все остальное пропустила. Он сейчас на что больше похож?

 

 

Да, но, с другой стороны, после школы людей так массово уже не выловишь и не заставишь прочесть хотя бы то, что считается "обязательным". Уровень литературной просвещенности упадет еще ниже Коэльо :teehee:Я не вижу выхода, честно говоря...

Я напишу попозже

 

Я тоже. Ну хотя бы остановиться на Детстве, Отрочестве... Для Войны и мира уже нужен гениальный учитель, чтобы втолковать, что к чему. А вот вполне "исторического" Хаджи-Мурата не проходят, не политкорректный что ли. В идеале было бы как-то внушить интерес, дать почувствовать то, что близко, чтобы спровоцировать на дальнейшее, самостоятельное чтение... но это все тоже непросто. Короче, да, выхода нет, все плохо :mf_rosetinted:  :naughty: Ну, хоть будут знать, что такие авторы вообще есть

Link to comment
Share on other sites

Нет, лучше щас напишу – потом некогда будет.

На что сейчас похож Пелевин? Да на то же, что и всегда :naughty: . Именно читая кого-то на протяжении длительного времени, вдруг понимаешь, что большинство писателей одержимы одной-двумя идеями и развивают их пожизненно :fisch:.  У Пелевина, как я его понимаю, это мысль о том, что все есть иллюзия: человек родит свои иллюзорные представления об окружающем  мире и о себе (вольно и (чаще) невольно),  «системы» (политические, экономические и пр.) производят иллюзии  для «избирателей», «потребителей», «клиентов» (чаще вольно и преднамеренно).  И все только «дискурс», все обман или самообман (умышленный или неосознанный). И вот он так последовательно деконструирует (не мое слово, из какой-то рецензии, но понравилось и согласна) разные «дискурсы», «настройки», «идеологии». В G Пи, как я понимаю, это был пиар. В Empire V – «дискурс» о «благе и пользе» при том, что всех интересует только «баблос» (энергия человека, причем любая – физическая, творческая, эмоциональная, – которую можно обменять на бабло). В «Т» он как-то решительно так взялся за религиозные идеологии (причем все сразу) и их «развенчал», но там очень занятный антураж – Толстой-типа ковбой, Достоевский-геймер и все такое, не соскучишься (возможно, мне хорошо пошло еще потому,  что как-то случайно оказалась в теме -  накануне выхода книжки много читала самого Т и о нем, и фильм тогда же вышел («Возвращение», американский, смешной, но все-таки), поэтому все  «пунктики», по тексту рассыпанные, в цель попадали))). «Цукербрины» – об иллюзии существования в реале, когда все и вся уже в виртуале (и не разберешь, где «сон» и где «явь»). И в нем же возврат к «божественной» теме, и как-то даже оригинально («богостроительство» какое-то). Я утрирую и упрощаю, конечно, но так для общего представления… Между делом он как всегда говорит и сообщает много любопытного обо всем. Но я не фанат ВП. Это очень умозрительная и как-то сложно-сочиненная литература (сродни строительству сложных конструкций), недаром ее любят многие «технари» и «физики», по натуре. «Лирикам» больше Сорокин подходит)))  Хотя с годами ВП становится все более ярким в слоге изложения и афористичным. Вот.

 

... И когда же я напишу о профилях М?! С этого надо было начинать, а вот все время на ВП потратила ;) . Ну да ладно, еще не вечер :mf_rosetinted:  :naughty: 

Link to comment
Share on other sites

вот те на, его-то и не смотрела! Идеал, говоришь? И без кудрей? :aah:  :naughty: Посмотреть что ли. Из всего марвеловского я смотрела главным образом айронменов и спайдерменов, т.е. есть пробелы

 

Посмотри, только вот незадача - первый фильм мне вообще не понравился, вот уж где комикс, там только на Криса Эванса и можно смотреть, остальное все прямо картонное и ходульное. Но он как бы первый, без него второй (который гораздо лучше) будет непонятным по сюжету, потому что он явное продолжение...

Да, мне нравится сам персонаж тем, что Эвансу, на мой взгляд, удалось прекрасно передать главную идею Капитана Америка: это не супергерой, это всего лишь человек на пике возможностей. Подразумевается, что его способности - результат тренировок, постоянной работы над собой, не больше. Он солдат, "правильный", лояльный, дисциплинированный, верящий в добро, защищающий людей. Такой... чистый. Трогательный, короче.

 

А еще у актера Криса Эванса есть брат-гей, тоже актер.

Link to comment
Share on other sites

Нет, лучше щас напишу – потом некогда будет.

На что сейчас похож Пелевин? Да на то же, что и всегда :naughty: . Именно читая кого-то на протяжении длительного времени, вдруг понимаешь, что большинство писателей одержимы одной-двумя идеями и развивают их пожизненно :fisch:.  У Пелевина, как я его понимаю, это мысль о том, что все есть иллюзия: человек родит свои иллюзорные представления об окружающем  мире и о себе (вольно и (чаще) невольно),  «системы» (политические, экономические и пр.) производят иллюзии  для «избирателей», «потребителей», «клиентов» (чаще вольно и преднамеренно).  И все только «дискурс», все обман или самообман (умышленный или неосознанный). И вот он так последовательно деконструирует (не мое слово, из какой-то рецензии, но понравилось и согласна) разные «дискурсы», «настройки», «идеологии». В G Пи, как я понимаю, это был пиар. В Empire V – «дискурс» о «благе и пользе» при том, что всех интересует только «баблос» (энергия человека, причем любая – физическая, творческая, эмоциональная, – которую можно обменять на бабло). В «Т» он как-то решительно так взялся за религиозные идеологии (причем все сразу) и их «развенчал», но там очень занятный антураж – Толстой-типа ковбой, Достоевский-геймер и все такое, не соскучишься (возможно, мне хорошо пошло еще потому,  что как-то случайно оказалась в теме -  накануне выхода книжки много читала самого Т и о нем, и фильм тогда же вышел («Возвращение», американский, смешной, но все-таки), поэтому все  «пунктики», по тексту рассыпанные, в цель попадали))). «Цукербрины» – об иллюзии существования в реале, когда все и вся уже в виртуале (и не разберешь, где «сон» и где «явь»). И в нем же возврат к «божественной» теме, и как-то даже оригинально («богостроительство» какое-то). Я утрирую и упрощаю, конечно, но так для общего представления… Между делом он как всегда говорит и сообщает много любопытного обо всем. Но я не фанат ВП. Это очень умозрительная и как-то сложно-сочиненная литература (сродни строительству сложных конструкций), недаром ее любят многие «технари» и «физики», по натуре. «Лирикам» больше Сорокин подходит)))  Хотя с годами ВП становится все более ярким в слоге изложения и афористичным. Вот.

 

... И когда же я напишу о профилях М?! С этого надо было начинать, а вот все время на ВП потратила ;) . Ну да ладно, еще не вечер :mf_rosetinted:  :naughty: 

 

Спасибо за старания :)

Я просмотрела краткое содержание последних романов. Да, Пелевин по-прежнему похож на себя: желчно и местами остроумно тыкает нас носом в то, что мир - иллюзия, на которой кто-то пытается нажиться, морально или материально. Причем тыкает с уверенностью, что все равно не поймем, поэтому он тоже наживется, втюхивая нам уже не сильно доношенные тексты...

 

Кстати, когда я прочла "99 франков", то мне показалось, что это краткий попсовый пересказ "Пи". Ха, глянула в Вики - там даже написано "Идея «99 франков» во многом совпадает с идеями, высказанными в книге Виктора Пелевина Generation «П» :naughty:

Бегбедер Пелевина точно читал (упоминается в книге, составленной из рецензий Бегбедера на избранную сотню книг, которые он прочел), интересно, насколько списал вдохновился? :fisch: Вообще, Бегбедер - тоже "писатель"  :doh: Просто у некоторых есть дар писать, а у некоторых - делать свои тексты культовыми.

 

Почему-то мне кажется, что у Пелевина есть шанс понравиться Мике... вернее, был бы, если бы его книги не были так жестко привязаны к специфическим российским и постсоветским реалиям.

Link to comment
Share on other sites

Наверное. Но лучше я не буду. У нас в семействе это тяжелая тема :sneaky2:, даже говорить грустно.

 

Но если уж заговорили о книжках, то я большой противник школьной программы по литературе - мне кажется это издевательство и над литературой (которую в таком объеме и в таком возрасте не понимают, не воспринимают, и знают в итоге на уровне анекдотов) и над детьми (нельзя раньше времени давать 15-тилетним Анну Каренину и Тихий Дон, это, я извиняюсь, как преждевременная дефлорация - не в том смысле, что там что-то неприличное, а в том, что душа не созрела еще)

 

А я помню, как в школе каждое лето запоем читала список литературы около 50 штук произведений в каждом (то есть книжки из списка), и мне удавалось откопать и прочитать его весь! Я до сих пор многие книги вспоминаю с радостью и благодарна школе, потому что на многое и не глянула бы сама. А оказалось интересно! Про Каренину согласна, но вот многое меня тогда зацепило, хоть может и не по возрасту было. Я потом лет через 10-15 перечитала. А так бы и не знала о их существовании.

 

И это тоже :yes: Я вот считаю Капитана Америка идеалом мужской красоты. Да-да, его, хотя там выбор широкий :teehee: Именно стандартной такой мужской, понимаете? Без кудрей и всяких там разных милых особенностей :fisch: Хотела даже актером увлечься, но... открыла интервью - и его не узнала, серьезно! Он в жизни так мало напоминает персонажа, я прямо глаза протирала. То есть нету Капитана вне экрана. Зато актера уважаю вдвойне - сыграл что-то такое вообще "не себя", а как хорошо получилось!

 

Татышо? О_О  А я наоборот, сказала что отдельные фильмы про него смотреть не хочу, потому что персонаж занудный до невозможности. 

Link to comment
Share on other sites

 

 

Почему-то мне кажется, что у Пелевина есть шанс понравиться Мике... вернее, был бы, если бы его книги не были так жестко привязаны к специфическим российским и постсоветским реалиям.

Кстати, да! 

А вот Замятин "Мы" из вышеупомянутого школьного списка ему бы точно подошел. 

Edited by Dreamy_Queen
Link to comment
Share on other sites

А я помню, как в школе каждое лето запоем читала список литературы около 50 штук произведений в каждом (то есть книжки из списка), и мне удавалось откопать и прочитать его весь! Я до сих пор многие книги вспоминаю с радостью и благодарна школе, потому что на многое и не глянула бы сама. А оказалось интересно! Про Каренину согласна, но вот многое меня тогда зацепило, хоть может и не по возрасту было. Я потом лет через 10-15 перечитала. А так бы и не знала о их существовании.

 

Татышо? О_О  А я наоборот, сказала что отдельные фильмы про него смотреть не хочу, потому что персонаж занудный до невозможности. 

 

А что там в новой школьной программе, кстати? Гарри Поттер? :naughty:

 

Ну, кому как. По-моему, он няшка :teehee: Идею персонажа я выше изложила.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, да! 

А вот Замятин "Мы" из вышеупомянутого школьного списка ему бы точно подошел. 

 

Мне кажется, он Оруэлла читал. По крайней мере, он ему ближе. А то, что Оруэлл вдохновлялся Замятиным, то такое...

Link to comment
Share on other sites

Наверное. Но лучше я не буду. У нас в семействе это тяжелая тема :sneaky2:, даже говорить грустно.

 

Но если уж заговорили о книжках, то я большой противник школьной программы по литературе - мне кажется это издевательство и над литературой (которую в таком объеме и в таком возрасте не понимают, не воспринимают, и знают в итоге на уровне анекдотов) и над детьми (нельзя раньше времени давать 15-тилетним Анну Каренину и Тихий Дон, это, я извиняюсь, как преждевременная дефлорация - не в том смысле, что там что-то неприличное, а в том, что душа не созрела еще)

 

Я вообще считаю, что литература в школе отбивает у детей желание читать :) Со мной так было  :naughty: Настолько была завалена классикой в школе, со всеми этими анализами, чтением между строк, сочинениями, что чтение было для меня каторгой и для себя я практически ничего не читала, за редким исключением. Однако, хочу заметить, что страдала не зря, к 11 классу я научилась писать сочинения легко и часто на пятерки, легко написала выпускное и вступительное сочинения. Правда на этом всё закончилось  :doh: И примерно на втором курсе института я вдруг поняла, сколько в мире написано интересного и что всё это можно выбрать самому, а потом просто поставить книжку на полку и ничего не анализировать. Тогда и начала читать сама :) Мы кстати в школе Анну Каренину и Тихий дон на проходили, у нас была Война и Мир (страдала, читая, пропускала всё, что про сражения было написано) и Поднятая Целина (как ни странно, мне очень понравилось). Анну Каренину я читала в 16 лет - сильно простыла перед НГ, лежала дома вместо школы и проглотила за 3 дня :)

Link to comment
Share on other sites

Так вот именно! Смотришь, как мужик то с ходячим деревом задушевно разговаривает, то с енотом... и главное, даже трудно представить, что нет ни того, ни другого, актер в студии сам по себе колбасится. И в конце все рыдают по героическому дереву! :doh: Правда, Женя? :aah:

А если подумать о том же Айрон Мэне - что довелось пережить Дауни за все съемки, когда он его изображал? Костюм-то бутафорский, и еще небось тяжелый, жаркий и вообще дурацкий, а вести себя надо так, будто все взаправду...

 

Не помню, но скорее всего я плакала, да  :teehee:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

Privacy Policy