Jump to content

The Russian-Ukrainian Thread: Part 5


Mousetrap

Recommended Posts

Хочу еще добавить, что мне как-то очень понятно то, что он (не впервые) говорит о страхах, что в этом смысл жизни вообще и взрослой в частности - делать то, что страшно. А вам? Интересно поговорить на эту тему :wink2:

 

Такую жизненную философию относительно страхов обычно исповедуют люди определенного склада личности под условным названием боец.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Нда, это ты интересно про него сказала. Как в нем гармонично все это сочетается! Не перестаю удивляться его личности, но, собственно, именно это меня и привлекает. На одной мордашке далеко не выедешь.

 

То есть ты считаешь, что таланта нет, одна мордашка? :fisch:

 

А про страх... по-моему, многие вещи, которые кажутся абсолютно естественными, на самом деле лично для человека могут нагонять страх. Или нагонять на других больше, чем на человека.

Например, мне (это если теперь подумать) страшно было рожать Катерину в 20 лет - но мне тогда так захотелось девочку, и я пришла и топнула ногой: хочу, мол :teehee: а страшно уже было потом :) Потом было страшно решаться на второго ребенка и понимать, что я хороню карьеру. Но это все такое бытовое и жизненное! По идее должно было быть страшно уезжать в другую страну в абсолютно незнакомое место. Но я подозреваю, что все не так пугающе, когда я не одна, а с мужем.

Какие-то экстремальные карусели, быстрая езда на машине (а до того - учеба, брррр) - это все как раз круто.

 

Глобальные вещи - это хоть и страшновато, но интересно. И даже весело. А чего я боюсь по настоящему, так это зубных врачей. Меня колбасит от одной мысли что в будущем надо будет туда идти. И вот я по-взрослому записываюсь и иду (а что я делаю не по-взрослому - я записываюсь когда уже припечет). То есть в этом плане я еще подросток :naughty:

А еще я боюсь ходить по инстанциям и ожидать, что меня пошлют по кругам ада :mf_rosetinted: По этому я делаю все возможное, чтоб послать туда мужа, и чтоб это он позвонил, если куда надо.

 

Я тоже подумала, что для женщины самый доступный челлендж - это ребенка завести :teehee: Мужчинам сложнее.

 

Но в принципе, речь немного о другом, мне кажется. Не о страхах как таковых - боязнь зубного или высоты или темноты... Скорее о зоне комфорта. Вот это ключевое понятие для взрослого. У ребенка все новое, каждый день учеба. А когда ты уже выучился в прямом и переносном смысле, нашел свою нишу в жизни, вот тут начинается рутина. Даже если работаешь каскадером, это приедается. Жизнь входит в колею "работа-дом", ты делаешь то, что умеешь, ходишь по проторенным дорожкам, и тебе все понятно и удобно. Сделать шаг за пределы - очень страшно. Причем не так, как стоматолога - это страх извне. А тут страх изнутри, который подло маскируется под житейскую мудрость: зачем что-то еще делать, когда и так неплохо кормят? Это глупо же! Если песня стала хитом, зачем менять стиль и рисковать? Если ты поешь и тебе платят, зачем лезть в телек? Если говоришь на 2+ языках, зачем напрягаться и учить еще один в сжатые сроки? Никакой особой необходимости нет, более того, это напряжно и неизвестно, что получится.

 

Вот тут и получается тот самый знаменитый выход из зоны комфорта, о котором нередко говорят разные лайф-коучи. Когда над тобой не каплет, но ты себя сознательно выталкиваешь под дождь в надежде что-то качественно изменить. Подлянка в том, что никто не гарантирует положительного результата. Только опыт приобретается в любом случае.

 

Знаете, это как мастер средних лет, который прекрасно умеет... к примеру, ковать подковы, вдруг решил это бросить и научиться вышивать крестиком. Только что он был уважаемый высокооплачиваемый мастер, а тут вдруг опять ощущение, что руки из ж, ничего не понятно, ничего не получается и люди смотрят, как на идиота. Возможно, он плюнет и вернется к подковам - сразу опять комфортно. Или станет мастером в вышивке тоже. Или получит возможность соединить какие-то моменты двух ремесел и создать нечто новое. Но внутри он в любом случае станет богаче, чем если бы только ковал подковы.

Link to comment
Share on other sites

В общем, когда "страшно, но хочется" и "страшно, но интересно", как в случае того же Микиного ХФ - это одно дело. А вот "страшно, но вынужден(а)" - именно в этом случае приходиться показывать свою взрослость.

А как по мне, то больший смысл жизни - бороться не со страхом, а с ленью. Но это в моем случае. Мне б половину Микиной энергии, я б горы свернула. Но моя патологическая лень менч тянет на дно. Она пока что побеждает.

 

Мне кажется, когда "страшно, но вынуждена" - это ты подчиняешься обстоятельствам. А когда "страшно, но интересно" - это ты обстоятельства создаешь, и тут взрослости даже больше.

 

Считаешь, что Мика - патологический энерджайзер? Что он от природы не наделен навыком лежать на диване? :teehee:

Link to comment
Share on other sites

Такую жизненную философию относительно страхов обычно исповедуют люди определенного склада личности под условным названием боец.

 

Ну... это философия, которую рекомендуется исповедовать всем, вообще-то. Вот, первое попавшееся про зону комфорта:

 

Казалось бы, что плохого в комфорте и безопасности? Ничего, за исключением того, что они сильно затрудняют развитие и освоение нового.

Любое научение и обучение связано с выходом за границы зоны комфорта.

За пределами зоны комфорта находится зона риска. Разумный выход за пределы зоны комфорта в зону риска – необходимое условие развития личности.

Как правило, чем моложе человек, тем проще и охотнее он расширяет зону комфорта. Когда здоровый человек надолго задерживается в зоне комфорта и не предпринимает никаких усилий, чтобы выходить из этой зоны и расширять ее границы, то его развитие прекращается, переходя в деградацию личности.

Такая формулировка очень ясно дает нам почувствовать неизбежность преодоления границ, если нас интересует собственное развитие.

 

Отсюда, там еще многа букаф и целый алгоритм, что делать: http://www.psychologos.ru/articles/view/vyhod_iz_zony_komforta_kak_uslovie_razvitiya_lichnosti

 

Или вот тут с такой завлекающей картинкой: http://lifehacker.ru/2013/10/14/3-prichiny-po-kotorym-vam-nuzhno-vyjti-iz-zony-komforta/

 

IMG_16391-630x433.jpg

 

Сразу скажу, картинка мне не очень. Чудеса никто не гарантирует, не надо ожидать суперприз.

Link to comment
Share on other sites

То есть ты считаешь, что таланта нет, одна мордашка? :fisch:

 

 

 

Ну здрасьте, как раз наоборот! Когда я видела только мордашку в 2007, я ж не подсела! И песенки веселые меня в фанклуб не затащили. А вот потом все эти интервью сделали свое дело.

 

 

 

Так вот о зоне комфорта. Лично для меня тут не страх, а опять таки лень. Но зато стоит себя заставить, как приходит вознаграждение.

Link to comment
Share on other sites

Так вот о зоне комфорта. Лично для меня тут не страх, а опять таки лень. Но зато стоит себя заставить, как приходит вознаграждение.

 

Можно это и так назвать. Тогда скажи, что страшного в инстанциях?

Link to comment
Share on other sites

Можно это и так назвать. Тогда скажи, что страшного в инстанциях?

 

Неприятное общение с грымзами. Я физически не переношу скандалов, в том числе и в очередях. А особенно бесит, когда отсидишь очередь, а они дают бумажку платить - в ближайшем банке. А эти банки или как раз закрыты, или у черта на куличках. Пока заплатишь, опять очередь сидеть. Можно пытаться зайти без очереди, но тогда в спину идет волна ненависти, и все равно тетка говрит: выйдите, у меня пока прием.

 

Вот в Испании все по другому. Тут берешь номерок и никто не прогонит. И инспектора реально пытаются помочь, даже если какая-то накладка. Может уже и в Киеве такую систему ввели?

Link to comment
Share on other sites

Ну... это философия, которую рекомендуется исповедовать всем, вообще-то. Вот, первое попавшееся про зону комфорта:

 

Казалось бы, что плохого в комфорте и безопасности? Ничего, за исключением того, что они сильно затрудняют развитие и освоение нового.

Любое научение и обучение связано с выходом за границы зоны комфорта.

За пределами зоны комфорта находится зона риска. Разумный выход за пределы зоны комфорта в зону риска – необходимое условие развития личности.

Как правило, чем моложе человек, тем проще и охотнее он расширяет зону комфорта. Когда здоровый человек надолго задерживается в зоне комфорта и не предпринимает никаких усилий, чтобы выходить из этой зоны и расширять ее границы, то его развитие прекращается, переходя в деградацию личности.

Такая формулировка очень ясно дает нам почувствовать неизбежность преодоления границ, если нас интересует собственное развитие.

 

Отсюда, там еще многа букаф и целый алгоритм, что делать: http://www.psychologos.ru/articles/view/vyhod_iz_zony_komforta_kak_uslovie_razvitiya_lichnosti

 

Или вот тут с такой завлекающей картинкой: http://lifehacker.ru/2013/10/14/3-prichiny-po-kotorym-vam-nuzhno-vyjti-iz-zony-komforta/

 

img_16391-630x433.jpg

 

Сразу скажу, картинка мне не очень. Чудеса никто не гарантирует, не надо ожидать суперприз.

 

Картинка показательная конечно, но про чудеса реально врет.

Вообще зона комфорта для меня это не о страхах, а о лени, потому что пойти туда где не был, это скорее интересно, чем страшно, но так лень!) Но есть в природе такие люди, шилопопые, которые не могут на одном застревать в силу своей природы, которые идут вперед ради самого движения, всем своим страхам наперекор. Вот это я подразумеваю под складом характера. Мика, имхо, как раз из таких

Link to comment
Share on other sites

Неприятное общение с грымзами. Я физически не переношу скандалов, в том числе и в очередях. А особенно бесит, когда отсидишь очередь, а они дают бумажку платить - в ближайшем банке. А эти банки или как раз закрыты, или у черта на куличках. Пока заплатишь, опять очередь сидеть. Можно пытаться зайти без очереди, но тогда в спину идет волна ненависти, и все равно тетка говрит: выйдите, у меня пока прием.

 

И что же в этом именно страшного? (Пытаюсь понять, где у тебя черта между понятиями "страх" и "лень" :fisch: )

Link to comment
Share on other sites

Вообще зона комфорта для меня это не о страхах, а о лени, потому что пойти туда где не был, это скорее интересно, чем страшно, но так лень!)

 

Я пыталась объяснить:

 

страх изнутри, который подло маскируется под житейскую мудрость: зачем что-то еще делать, когда и так неплохо кормят?

 

Страх нарушить то, что и так нормально. Вообще-то, про страх я за Микой повторила. Можно называть ленью, конечно, но суть не меняется: это душевный тормоз.

 

Но есть в природе такие люди, шилопопые, которые не могут на одном застревать в силу своей природы, которые идут вперед ради самого движения, всем своим страхам наперекор. Вот это я подразумеваю под складом характера. Мика, имхо, как раз из таких

 

Так тоже диагноз получается: неспособность сосредоточиться на чем-то одном :fisch:

Link to comment
Share on other sites

И что же в этом именно страшного? (Пытаюсь понять, где у тебя черта между понятиями "страх" и "лень" :fisch: )

 

Трудно сказать. Может, просто неприятие, дискомфорт. Но именно подобные ситуации у меня вызывают желание спрятаться под одеялко.

Вот учить +1 язык, как та говоришь, мне не было ни страшно, ни лень. Тут как раз микоподобное шило и открытость к новому перевесили без боя.

Я не говорю о типичных ситуациях страха, типа войны, убийств и подобных вещей. Я говорю о личных страхах, которые влияют на взрослость.

Разве что мне было "страшно" когда начальник этим летом высказал кучу претензий к моим переводам. Не страшно было из-за работы, а страшно было ощущать потерю квалификации. Но потом кума сказала, что в связи с ситуацией он тогда на всех кидался и грыз.

Link to comment
Share on other sites

 

Так тоже диагноз получается: неспособность сосредоточиться на чем-то одном :fisch:

 

Да ладно, часики у него хорошо получились, и одежка неплохая (хоть только для избранных бельгийцев). Альбом редко выходят, это плохо. Но, с другой стороны, а вдруг именно это разнообразие и делает его песни - "его" песнями. И он не гонится за музыкальной славой именно из-за рассредоточения :teehee:

Link to comment
Share on other sites

Трудно сказать. Может, просто неприятие, дискомфорт. Но именно подобные ситуации у меня вызывают желание спрятаться под одеялко.

Вот учить +1 язык, как та говоришь, мне не было ни страшно, ни лень. Тут как раз микоподобное шило и открытость к новому перевесили без боя.

Я не говорю о типичных ситуациях страха, типа войны, убийств и подобных вещей. Я говорю о личных страхах, которые влияют на взрослость.

Разве что мне было "страшно" когда начальник этим летом высказал кучу претензий к моим переводам. Не страшно было из-за работы, а страшно было ощущать потерю квалификации. Но потом кума сказала, что в связи с ситуацией он тогда на всех кидался и грыз.

 

Ты различай: выучить язык "для себя" и, едва освоившись, на публике и на камеру часами речи толкать в окружении нейтивов :wink2: Это ооооочень другая ситуация.

 

А вот с начальником непонятно... ни от него, ни от квалификации жизнь же не зависела? Ну, неприятно, когда критикуют, но чтоб прямо страшно?

Link to comment
Share on other sites

Ты различай: выучить язык "для себя" и, едва освоившись, на публике и на камеру часами речи толкать в окружении нейтивов :wink2: Это ооооочень другая ситуация.

 

А вот с начальником непонятно... ни от него, ни от квалификации жизнь же не зависела? Ну, неприятно, когда критикуют, но чтоб прямо страшно?

С первым - согласна.

А второе - ненавижу ощущать себя не на высоте. Может это и не страшно, но холодок в груди мулял, пока не поговорила с кумой. мне еще тогда статьи пару месяцев не слали - ну все, думаю... допереводилась. А потом оказалось, что их в досрочный отпуск отправили.

 

Тогда даже не знаю, что в моей жизни можно сравнить с описанным Микой страхом. "Как скучно мы живем" (С) :wink2:

 

А у тебя какие страхи? И их победы.

Link to comment
Share on other sites

 

Страх нарушить то, что и так нормально. Вообще-то, про страх я за Микой повторила. Можно называть ленью, конечно, но суть не меняется: это душевный тормоз.

 

 

То есть Мика подразумевает душевный тормоз? Вообще душевный тормоз и страхи это разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

Страх, лень... А как на счет веры в себя? Я когда начинаю что-то делать новое, а потом у меня это новое не получается, или я чего-то не понимаю, я сразу думаю, что я тупая, расстраиваюсь и у меня пропадает желание продолжать. Некоторые вещи я просто не начинаю, потому что у меня сразу мысль - у тебя не получится. Я часто натыкалась (и до сих пор) на реакцию родителей - ты не сможешь, я тебя знаю, ты всё равно бросишь. Или как с красотой, многие родители говорят, что вот моя дочка/сын самые красивые/умные. Даже если это не правда, это вселяет в ребенка веру в себя. Мои родители всегда смотрели на меня реалистично, возможно слишком. Я сама знаю свои недостатки, но приятно, когда кто-то верит, что ты лучше, чем ты о себе думаешь.

Link to comment
Share on other sites

То есть Мика подразумевает душевный тормоз? Вообще душевный тормоз и страхи это разные вещи.

 

"Нужно делать вещи, которые нас пугают. Было бы неправдой сказать, что я не боялся (перед ХФ). Я был в ужасе перед ситуацией, но я это сделал - нарочно. Потому что я сказал себе: когда тебе 30 лет, то начинаешь делать вещи, которые не пугают, а на самом деле, должно быть наоборот. Мы должны сделать все, что пугает. Потому что у нас уже нет времени на размышления. Нужно провоцировать ситуацию, чтобы была возможность что-то сделать. Собственно, это провокация. И это примерно так же в любви, я думаю. Если вы кого-то находите... нужно провоцировать, а не только просить или жаловаться".

 

Дальше ведущий его спрашивает, влюблен ли он, Мика смеется - мы же едва знакомы, потом еще шутит и замолкает. На вопросительный взгляд ведущего говорит: "Нет, я тебе не отвечу" :aah:

Link to comment
Share on other sites

С первым - согласна.

А второе - ненавижу ощущать себя не на высоте. Может это и не страшно, но холодок в груди мулял, пока не поговорила с кумой. мне еще тогда статьи пару месяцев не слали - ну все, думаю... допереводилась. А потом оказалось, что их в досрочный отпуск отправили.

 

Тогда даже не знаю, что в моей жизни можно сравнить с описанным Микой страхом. "Как скучно мы живем" (С) :wink2:

 

А у тебя какие страхи? И их победы.

 

Именно страхи? Даже не знаю... страх смерти, наверное. Страх серьезно заболеть, медленно мучительно умирать. Но это у всех, мне кажется. Это экзистенциальное :mf_rosetinted: А так... конечно, я тоже не люблю "ощущать себя не на высоте", но и это справедливо для всех.

Помню мандраж перед первыми интервью с известными личностями. Но это прошло очень быстро... О, боюсь спускаться по скользкой лестнице. Это с годами не проходит :doh:

Link to comment
Share on other sites

Страх, лень... А как на счет веры в себя? Я когда начинаю что-то делать новое, а потом у меня это новое не получается, или я чего-то не понимаю, я сразу думаю, что я тупая, расстраиваюсь и у меня пропадает желание продолжать. Некоторые вещи я просто не начинаю, потому что у меня сразу мысль - у тебя не получится. Я часто натыкалась (и до сих пор) на реакцию родителей - ты не сможешь, я тебя знаю, ты всё равно бросишь. Или как с красотой, многие родители говорят, что вот моя дочка/сын самые красивые/умные. Даже если это не правда, это вселяет в ребенка веру в себя. Мои родители всегда смотрели на меня реалистично, возможно слишком. Я сама знаю свои недостатки, но приятно, когда кто-то верит, что ты лучше, чем ты о себе думаешь.

 

Странно, что ты это написала. По моим впечатлениям, родители тебя очень любят. Даже трудно представить, чтобы они тебя гнобили :blink:

Link to comment
Share on other sites

"Нужно делать вещи, которые нас пугают. Было бы неправдой сказать, что я не боялся (перед ХФ). Я был в ужасе перед ситуацией, но я это сделал - нарочно. Потому что я сказал себе: когда тебе 30 лет, то начинаешь делать вещи, которые не пугают, а на самом деле, должно быть наоборот. Мы должны сделать все, что пугает. Потому что у нас уже нет времени на размышления. Нужно провоцировать ситуацию, чтобы была возможность что-то сделать. Собственно, это провокация. И это примерно так же в любви, я думаю. Если вы кого-то находите... нужно провоцировать, а не только просить или жаловаться".

 

У зайки переходный период) "когда тебе 30 лет, то начинаешь делать вещи, которые не пугают" = быть взрослым, т.е. как бы становшься старым, матёрым, бывалым, всё в жизни повидавшим) ну а продолжать бояться, но всё ж идти навстречу неизведанному - это ощущения детства и юности. не хочет расставться с молодостью мальчик наш) ну да это нормально. с таким подходом возрастной снобизм ему не грозит))

 

Про любовь загнул конечно.....причём тут просить и жаловаться? это он о чём?

Edited by sveta-svetlaja
Link to comment
Share on other sites

Флудливо-отвлечённое. У нас Один Байрон (американец Фил из "Интернов") совершил каминг-аут (кто-нибудь удивился? лично я - нет). И всё бы ничего, да только работает он плечо к плечу с Охлобыстиным - ярым ненавистником всего нестандартного. Попереживалось мне за мальчика по этому поводу сегодня.......затравят нафиг парня.....

Edited by sveta-svetlaja
Link to comment
Share on other sites

Странно, что ты это написала. По моим впечатлениям, родители тебя очень любят. Даже трудно представить, чтобы они тебя гнобили :blink:

 

Конечно любят, и не тыкают конечно в мои недостатки. Но бывают ситуации, когда хочется сделать что-то эдакое, а вместо "конечно, попробуй, у тебя получится" слышишь, что у тебя на это характера не хватит, терпения, желания и вообще да ну, зачем это тебе надо. Понятно, что они меня конечно знают как облупленную :naughty: и я сама виновата, но после этого всегда проще согласиться и ничего эдакого не делать. Может это та же лень и боязнь провала, но я человек такой, что мне нужна поддержка, вопреки я не умею. А вообще я о том, что вера в себя - это нечто собирательное, то есть тебе может быть страшно и/или лень, но если ты веришь, что сможешь, то хотя бы попробуешь.

Link to comment
Share on other sites

Флудливо-отвлечённое. У нас Один Байрон (американец Фил из "Интернов") совершил каминг-аут (кто-нибудь удивился? лично я - нет). И всё бы ничего, да только работает он плечо к плечу с Охлобыстиным - ярым ненавистником всего нестандартного. Попереживалось мне за мальчика по этому поводу сегодня.......затравят нафиг парня.....

 

Я мальчика этого не знаю (что за имя такое? :blink:), но совершать каминг аут в нашей стране - это нынче смело...

Link to comment
Share on other sites

Конечно любят, и не тыкают конечно в мои недостатки. Но бывают ситуации, когда хочется сделать что-то эдакое, а вместо "конечно, попробуй, у тебя получится" слышишь, что у тебя на это характера не хватит, терпения, желания и вообще да ну, зачем это тебе надо. Понятно, что они меня конечно знают как облупленную :naughty: и я сама виновата, но после этого всегда проще согласиться и ничего эдакого не делать. Может это та же лень и боязнь провала, но я человек такой, что мне нужна поддержка, вопреки я не умею. А вообще я о том, что вера в себя - это нечто собирательное, то есть тебе может быть страшно и/или лень, но если ты веришь, что сможешь, то хотя бы попробуешь.

 

При попытке выйти из зоны комфорта и заняться чем-то другим препятствие номер один - это родственники! Это реально самый сильный тормоз в личностном прогрессе. Хочешь измениться - не жди одобрения близких. Они будут всеми силами удерживать тебя в привычном болоте, и это они не специально, это подсознантельное нежелание изменений их личного болота, частью которого являешься ты.

Link to comment
Share on other sites

Я мальчика этого не знаю (что за имя такое? :blink:), но совершать каминг аут в нашей стране - это нынче смело...

 

Вот последняя серия https://vk.com/interni_serial?z=video-17098623_171593942%2F8decdb7890455510d1 Он там в начале штангу на себя роняет.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...

Important Information

Privacy Policy